ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ Токарь, работая вместе с учеником, выполнит заказ на изготовление 60 деталей

за 2 часа. Если же они приступят к работе вместе и, проработав 40 минут, ученик пойдет на обед, а токарь проработает до конца часа, то вместе они изготовят 26 деталей. Сколько минут необходимо токарю для изготовления 21 детали, работая отдельно?

Ответы на вопрос

Отвечает Григорьева Виктория.
Сначала найдем сколько деталей изготовят токарь за 1 час и ученик за 1 час вместе.
60÷2=30
30 деталей они вместе изготовят за час
Потом известно что токарь за 1 час и ученик за 40 минут изготовят 26 деталей.
Значит 30-26=4 детали ученик изготавливает в минуту.
В 1 часу 60 минут.
60÷20=3
Значит за час ученик изготавливает 4×3=12 деталей.
Сейчас мы можем узнать сколько токарь изготавливает деталей за 1 час.
30-12=18 деталей.
В 1 часу 60 минут
Значит за 60 минут токарь изготавливает 18 деталей.
Значит в минуту токарь изготавливает 60/18 деталей (разделим дробь на 6)
Получается 10/3
Значит в 10 минут токарь изготавливает 3 детали.
Нам нужно найти за сколько он изготовит 21 деталий
21÷3=7
Значит нужно 10 минут и 3 детали умножить на 7
Получается
В 70 минут токарь изготавливает 21 деталь
Ответ: 70 минут