Сколько нечётных трёхзначных чисел, сумма цифр которых равна 5


Ответы на вопрос

Отвечает Ветлужских Григорий.

3/Задание № 1:

Сколько нечётных трёхзначных чисел, сумма цифр которых равна 5?

РЕШЕНИЕ: Если у трёхзначного числа на конце 1, то сумма двух других цифр равна 4: 4=4+0=3+1=2+2=1+3. Числа: 401, 311, 221, 131

Если у трёхзначного числа на конце 3, то сумма двух других цифр равна 2: 2=2+0=1+1. Числа: 203, 113

Если у трёхзначного числа на конце 5 или более, то сумма цифр больше 5.

ОТВЕТ: 6