в вазе бананов на 5 больше чем мандаринов.Сколько мандаринов в вазе,если всего в ней 17 фруктов? и

Решение пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сафин Артур.
Пусть х- мандаринов в вазе, тогда х+5 бананов  в вазе, известно, что в вазе находится 17 фруктов, составляем уравнение:
х+х+5=17
2х+5=17
2х=17-5
2х=12
х=12:2
х=6 (мандаринов)
Ответ: в вазе 6 мандаринов