два поезда выехали с одной и той же станции одновременно в одном этаже направлении первый поезд

выехал на 2 часа раньше другого и движется со скоростью 40 км/ч второй поезд- со скоростью 80 км/ч через сколька часов второй поезд догонит первый на каком расстоянии от станции отправления второй поезд догонит первый

Ответы на вопрос

Отвечает Камушкин Иван.
Пусть расстояние на котором второй поезд догонит первый равно х тогда на преодоление этого пути 1 поезд затратит (х/40), а второй (х/80)+2 получаем уравнение:
х/40=(х/80)+2
х/40-х/80=2
х/80=2
х=2*80
х=160
Расстояние на котором второй поезд догонит первый равно 160 км
Второй поезд догонит первый через 160/80=2 часа