Приведите дробь 3/4 к знаменателю 15


Ответы на вопрос

Отвечает Крек Полина.

Ответ:

Не приводится.

Пошаговое объяснение:

Прежде всего, нужно понять, каким образом дробь приводится к какому-либо знаменателю. На примере дроби 4/5 мы приведём её к знаменателю 15. Мы видим, что для этого знаменатель нужно умножить на 3 (15:5=3), поэтому умножаем его и числитель (так как отдельно числитель или отдельно знаменатель умножать ни в коем случае нельзя, только их обоих и на одно и то же число) на три, и получаем дробь 12/15.

В этом случае мы, действуя тому же простому правилу, скорее не сможем привести дробь к знаменателю 15, так как чтобы найти множитель для уже существующих числителя и знаменателя, нужно требуемый знаменатель разделить на существующий, здесь же 15 не делится на 4 нацело, поэтому дробь мы не приведём к знаменателю 15.

Разве что, к 12 или 16 (4*3=12;4*4=16)



Отвечает Мельникова Дашуля.

Ответ: 45/60


Пошаговое объяснение: Надо найти общий знаменатель, самый маленький общий знаменатель 4 и 15 это 60, получается, что дробь 3/4 нужно домножить на 15 и получим 45/60, а дробь со знаменателем 15 нужно домножить на 4, например 1/15 = 4/60