Двум классам поручено расчистить школьный каток, длина которого 20 м, а ширина 10 м. В одном классе

26 учеников, а в другом 24. Сколько квадратных метров должен расчистить каждый класс, если распределить работу по числу учеников? (Запишите дано и решение)

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Женя.
Дано:
Один класс – 26 учеников
Другой класс – 24 ученика
Каток:
Длина – 20м
Ширина – 10м

1) 20 × 10 = 200 (м²) – площадь катка
2) 26 + 24 = 50 (у.) – в обоих классах (учеников)
3) 200 : 50 = 4 (м²) – на каждого ученика
4) 4 × 26 = 104 (м²) – на один класс
5) 4 × 24 = 96 (м²) – на другой класс
Ответ: один класс – 104м²; другой класс – 96м²