Капуста занимает 30%всей площади,что составляет 24га. На остальной площади участка были посажены

картофель и морковь. Причем площадь, занятая морковью, составляла 5/9 площади, занятой картофелем. Сколько гектаров земли было засажено морковью и сколько картофелем?

Ответы на вопрос

Отвечает Зузулина Даша.
24:0,3=80 га- вся площадь поля
80-24=56 га- поле под морковью и картофелем
пусть картофель занимает х, тогда морковь- 5/9х
х+5/9х=56
14/9х=56
х=56:14/9
х=56*9/14
х=36 га- занимает картофель
5/9х=5/9*36=20 га- занимает морковь
Проверка: 24+36+20=80 га