Решительно задачу пожалуйста: часы цепочка и брелок вместе стоят 2,32 тыс.р. брелок стоит на 180 р.

Дороже цепочки а часы в 3 раза дороже брелка сколько стоят часы цепочка и брелок по отдельности???

Ответы на вопрос

Отвечает Соломонова Елизавета.
Х рублей стоимость цепочки
Х+180 рублей стоит брелок
(Х+180)*3 рублей стоимость часов

Х+Х+180+(Х+180)*3=2320
5Х+180+540=2320
5Х+720=2320
5Х=2320-720
5Х=1600
Х=320 рублей стоимость цепочки
320+180 = 500 рублей стоит брелок
(320+180)*3=1500 рублей стоимость часов