Лодка проплывает по озеру расстояние 40 км. за 5 часов,а по течению реки за 4 часа.За сколько часов

это же расстояние проплывёт плот по реке?

Ответы на вопрос

Отвечает Гордеев Никита.
40/5=8км/ч собственная скорость лодки
Х- скорость течению 40/(х+8)=4
Х+8=10
Х=2
2-скорость плата по реке