Собственная скорость моторной лодки 12.6 км/ч. Скорость течения реки 1.8 км/ч . Сначала лодка плыла

0.5 часа против течения реки, а потом 2.5 часа по озеру . Какой путь проплыла лодка за всё это время? С объяснением , пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Бирюкова Алёна.
Собственная скорость моторной лодки 12.6 км/ч.
Скорость течения реки 1.8 км/ч .
Скорость против течения реки (12,6-1.8)=10,8 км/ч .

Сначала лодка плыла 0.5 часа против течения реки, т.е. 0,5·10,8=5,4 км, а потом 2.5 часа по озеру, т.е. 2,5·12,6=31,5 км .

 Путь, который проплыла лодка за всё это время равен:
5,4+31,5=36,9 км


Отвечает Сыдыкова Мерей.
1) 12.6-1.8=10.8(км/ч) - скорость лодки против течения реки
2) 10.8:2=5.4(км) - лодка проплыла за пол часа против течения реки
3)12.6*2.5=31.5(км)-лодка проплыла по озеру в стоячей воде
4)5.4+31.5=36.9(км) - лодка проплыла за все время