В трех шкафах 545 книг. В первом в 5 раз больше чем во втором, а в третьем шкафу 143 книги. Сколько

книг в первом шкафу?

Ответы на вопрос

Отвечает Жимань Іра.

пусть x-количество книг во втором шкафу

значит в первом-5x(потому что их в пять раз больше-надо уножить на пять)

а в третьем-143

поэтому уравнение:

5x+x+143=545

6x+143=545

6x=545-143

6x=402

x=402/(поделить)6

x=67

 

а в первом в пять раз больше,поэтому

67*5=335

 

 

скажи что непонятно,ок?

Отвечает Панфилов Влад.

пусть во втором шкафу х книг, тогда в первом 5х, а в третьем по условию задачи 143 книгиВсего книг 545Составим уравнение

х+5х+143=545

6х=545- 143

6х=402

х=402:6

х=67 книг во втором ряду, тогда в первом

67*5=335 книг