1 Вычислить: 1) - 16 + 25 – 78 + 93 – 160 + 15 = «Собираем» сначала все положительные числа, а

потом все отрицательные !!!!! = (25+93+15) – (16+78+160) = 133 – 254 = - (254 – 133) = …. 2) 116 – 17 + 19 – 83 + 17 = 3) 1653 – 116 + 2105 – 325 = 2 Решить уравнения: 1) х – 135 = 16 2) у + 19 = - 235 3) 167-b = - 7 4) 168 + а = - 8 5) – 75 – х = - 13 6) 17 + с = -193 7) – 19 – х =- 25 8) |х| – 3 = - 5 9) |х| + 19 = 45 Для 8) и 9) помним, что: 1 Сначала модуль выражения УЕДИНЯЕМ. 2 «Модуль выражения не может быть равен отрицательному числу. 3 Уравнение вида |х| = А ( А – положительное число ) имеет два корня!!! Решение такого уравнения пишем через логическую связку «ИЛИ».

Ответы на вопрос

Отвечает Рязанов Данил.

2)(116+19+17)-(17+83)=152-100=52

3)(1653+2105)-(116+325)= 3758- 441=3317

2)Решить уравнения:

1)х-135=16

х=16+135

х=151

2)у+19==-235

у= -235 -19

у=-(235+19)

у= -254

3)167-b=-7

- b =-7-167

-b= -(7+167)

-b= - 174

b= 174

4)168+a= -8

a = -8-168

a=-(8+168)

a= - 176

5)-75-х=-13

-х= -13+75

-х= 75-13

-х=62

х= -62

6)17+с=-193

с= -193 -17

с=-(193+17)

с= -210

7)-19-х = -25

-19+25=х

х=25-19

х= 6

8)|х|-3=-5

|х|= -5+3

|х|=-2 корней нет

9)|х|+19=45

|х|=45-19

|х|=26

х=26 ;х= -26

Второй вариант решения:

|х|+19=45

х+19 =45

х=45-19

х=26

или

-х+19=45

-х=45-19

-х=26

х=-26