Из двух городов, расстояние между которыми 380км, навстречу друг другу вышли 2 поезда, причем

отправление второго поезда произошло на 2ч позже. Через сколько часов после отправления второй поезд встретится с первым, если скорость первого - 40км/ч, второго - 60км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Помазан Лида.
Х -время,через которое поезда встретятся
х+2 время в пути первого поезда
(х+2)*40  расстояние первого поезда 
х*60 расстояние второго поезда
(х+2)*40 + х*60 = 380 
40х+80+60х=380
100х+80=380
100х=300
х=3 часа
Ответ: через 3 часа  после отправления второй поезд встретится с первым