моторная лодка проходит 21 км от одного пункта до другого по течению реки за 1,2 часа а плот за 7

часов Какова Скорость моторной лодки против течения реки

Ответы на вопрос

Отвечает Тюкпинков Николай.

Ответ: 11,5 км\час.

Найдем скорость течения:

21:7=3 (км\час)

Пусть собственная скорость лодки х км\час, тогда скорость по течению х+3 км\час, скорость против течения х-3 км\час.

Составим уравнение по условию задачи:

1,2(х+3)=21

1,2х + 3,6 = 21

1,2х=17,4

х=14,5

Собственная скорость лодки 14,5 км\час, тогда скорость против течения 14,5-3=11,5 км\час.

Ответ: 11,5 км\час.

Отвечает Никольская-Уткина Ульяна.

Ответ:


1. Вычислим скорость лодки по течению реки, если известно, что 21 км она проходит за 1.2 ч.

   21 : 1,2 = 17, 5 км / ч.

2. Известно, что при движении плота по реке его скорость равна скорости течения реки.

  Вычислим скорость течения реки, если известно, что 21 км плот проплывает за 7 ч.

    21 : 7 = 3 км / ч.

3. Вычислим скорость моторной лодки при движении ее против течения реки.

    17,5 - 3 = 14,5 км / ч.

Ответ: Скорость моторной лодки против течения реки 14,5 км / ч.