Андрей и Владимир подтягиваться на турнике сначала Андрей подтянулся 1раз , затем Владимир два

раза, потом Андрей три раза так далее .В сумме ребята подтянулись 21 Кто подтянулся последним? сколько раз подтянулся Андрей?

Ответы на вопрос

Отвечает Наумова Екатерина.
Это арифметическая прогрессия
Sn=(2a₁+d(n-1))*n/2=21
a₁=1
d=1
(2+n-1)*n/2=21
n(n-1)=42
n²+n-42=0
D=1+4*42=13²
n₁=(-1+13)/2=6
n₂<0

Значит последний мальчик подтянулся 6 раз.
Можно заметить, что поскольку ребята подтягиваются поочереди, то Андрей будет подтягиваться нечетное количество раз, а Владимир четное.
Значит последним подтянулся Владимир 6  раз.
Андрей подтянулся в последний раз 5 раз, а значит всего он подтянулся:
1+3+5=9 раз

Ответ Владимир подтянулся последним, Андрей подтянулся 9 раз