найдите площадь трапеции ABCD с основаниями AD и BC , если AB= 12 см ,BC=14см ,AD=30см,B= 150

градусов

Ответы на вопрос

Отвечает Охотников Пётр.
Проведём высоту h, найдём её через треугольник прямоугольный, sin30=h:12=0,5 h=6
S=(AD +BC)/2 *h= 22*6= 132