есть два сплава первый содержит 1/15 меди, а второй 1/3. из низ нужно получить 8кг с содержанием

меди 1/10. Сколько кг первого сплава для этого нужно?

Ответы на вопрос

Отвечает Федорак Дмитро.
В 1 кг первого сплава 1/15 меди и 14/15 олова, во втором сплаве 1/3 меди и 2/3 олова.  
п - количество кг. первого сплава для получения 8 кг с содержанием меди 1/10
п/15+(8-п)/3=8/10 приводим к общему знаменателю 30
(2*п/30)+(10*(8-п)/30)=3*8/30  умножаем и правую и левую часть на 30
2*п+10*(8-п)=24 
2*п+80-8*п=24 
8*п=56
п=7 кг первого сплава для этого нужно