в вагоне 36 мест по 4 места в каждом купе.Определите номер купе,в котором находиться

место;21;место15;место 28;место 18.Укажите номера остальных мест купе,в котором находиться место 26

Ответы на вопрос

Отвечает Долгова Лена.
Если при делении порядкового номера места на 4 получается целое число, то это место находится в купе, номер которого равен получившемуся числу. Если же при делении получается неполное частное, то номер купе будет на 1 (единицу) больше, чем это неполное частное.
1) 21:4=5 (ост.1)21-ое место находится в 6-ом купе
2) 15:4=3 (ост.3)15-ое место находится в 4-ом купе
3) 28:4=728-ое место находится в 7-ом купе
4) 18:4=4 (ост.2)18-ое место находится в 5-ом купе
5) 26:4=6 (ост.2) 26-ое место находится в 7-ом купе, остальные номера мест в этом купе 25, 27 и 28.