.Найдите площадь равнобедренной трапеции АВСD с основаниями АD = 13 см, ВС = 7 см и боковой

стороной СD = 5 см

Ответы на вопрос

Отвечает Нурланов Айбар.
По свойству равнобедренной трапеции: высоты, проведенные к большему основанию, будут отсекать равные отрезки, так что AM=ND, BC=MN.
Sтрапеции=(BC+AD) /2*BM (любую высоту)
Треугольник АВМ: по т Пифагора: AB^2=BM^+AM^2. BM=4
S=(7+13) /2*4=40