Нефтяники бурят скважину, увеличивая каждый день глубину в 1,5 раза в сравнении с предыдущим днем.

Сколько метров в глубину пройдут нефтяники за пятый день, если в первый день они прошли 80 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Мукасеев Дмитрий.
N-день работы. глубина скважины
80*1,5^{n-1}
80*1,5^{4-1}=80*1,5^{3} =80*3,375=270м - на четвертый день
270*1,5=405м - на пятый день
405-270=135м прошли за пятый день