Найдите сумму 9 3\4 + 3 1\6 11 7\12 + 6 11\18 срочно 99 балов!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Бабаев Маркел.
9 3/4 + 3 1/6 = 39/4 + 19/6
Возьмём общий знаменатель 12, тогда первый числитель надр домножить на 3 (12:4=3), а второй на 2 (12:6=2)
Получим:
(39 × 3)/12 + (19 × 2)/12 = 117/12 + 38/12 = 155/12
Извлекаем целую часть:
155 : 12 = 12 (ост. 11)
В итоге получаем 12 11/12

11 7/12 + 6 11/18 = 11 + 6 + 7/12 + 11/18 = 17 + 7/12 + 11/18
17 + 7/12 + 11/18 = 17 + (7 × 3)/36 + (11 × 2)/36 = 17 + (21 + 22)/36 = 17 + 43/36 = 17 + 1 + 7/36 = 18 7/36