Объем бассейна 600 м³, стороны основания 10 м и 30 м. Сколько м² кафельной плитки ушло на облицовку

бассейна?

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитрюк Григорий.
Я правильно поняла, что получается нужно вычислить площадь всего параллепипеда (бассейна), но без верхней грани (ибо бассейн сверху открыт и плитки там нет).

Для начала найдём высоту бассейна. Исходя из того что объём равен произведению всех сторон имеем:
10*30*х=600, считаем х=600/300=2

Итак глубина бассейна 2 метра.

Площадь всех поверхностей равна удвоенной сумме всех граней параллепипеда (бассейна).
Найдём площадь всех граней:
S1=2х30=60
S2=2х10=20
S3=30х10=300


Получается вся площадь:

S=2х(S1+S2+S3)
S=2 (2х30+2х10+30х10) = 760 м2.

Теперь нужно из этой площади вычесть площадь верхней грани (верх бассейна, который равен низу)

S=760-300=460

Ответ 460 квадратных метров кафеля.