Однородная балка длиной 0,5 м лежит на двух опорах опоры в точке А расположенной на расстоянии 0,1

м от левого конца балки А в точке В у правого края балки Найди отношение силы реакции опоры в точке А к силе реакции опоры в точке B

Ответы на вопрос

Отвечает Сомойленко Руслана.
Примем  равномерно распределенную нагрузку от веса балки за q.
Тогда сила 0,5q от веса балки находится посредине её  - 0,25 м.
Реакция опоры А это R(A), опоры В это R(B) = 
0,5q - R(A) .

Составим уравнение равновесия моментов действия сил относительно точка А:
-0,1*R(A) + 0,25*0,5q - 0,5*(0,5q - R(A)) = 0.
-0,1*R(A) + 0,125q - 0,25q + 0,5*R(A)) = 0.
0,4R(A) = 0,125q.
R(A) = 0,125q/0,4 = 0,3125q.
Тогда R(B) = 0,5q - R(A) =0,5q - 0,3125q = 0,1875q.
Ответ: R(A)/R(B) =  0,3125q/0,1875q = 1,66667 = 5/3.
.