Задуманное число на 154 больше чем седьмая часть самого задуманного числа найдите задуманное число​


Ответы на вопрос

Отвечает Виноградов Георгий.

Пусть х - задуманное число. Уравнение:

х - 154 = (1/7)х

х - (1/7)х = 154

(6/7)х = 154

х = 154 : 6/7

х = 154 · 7/6

х = 1078/6

х = 539/3 - сократили на 2

х = 179 целых 2/3 - задуманное число

- - - - - - - - - - - - - - -

Проверка:

179 2/3 - 154 = 1/7 · 539/3

25 2/3 = 539/21

25 2/3 = 77/3

25 2/3 = 25 2/3