Из двух сел, расстояние между которыми 19 км, одновременно навстречу друг другу вышли два пешехода.

Скорость одного из них равна 4 4/9, что в 1 1/9 раза больше скорости другого. Через сколько часов пешеходы встретятся

Ответы на вопрос

Отвечает Скоков Михаил.
1) 4 4/9 : 1 1/9 = 40/9 : 10/9 = 40/9 * 9/10 = 40/10 = 4 (км/ч) - скорость второго пешехода;
2) 4 4/9 + 4 = 8 4/9 (км/ч) - скорость сближения;
3) 38 : 8 4/9 = 38 : 76/9 = 38 * 9/76 = 9/2 = 4 1/2 (ч) - через 4 ч 30 мин пешеходы встретятся.
Ответ: они встретятся через 4 с половиной часа.

Пояснения:
4 4/9 = (4*9+4)/9 = 40/9
1 1/9 = (1*9+1)/9 = 10/9
8 4/9 = (8*9+4)/9 = 76/9
Число 38 и 76 в знаменателе сократили на 38