Бабушка слепила в 4 раза больше пирожков чем внучка. А вместе они слепили 70 вареников. Сколько

слепила пирожков каждая?

Ответы на вопрос

Отвечает Ефремов Илья.
========================================================

Обозначим за х  — сколько слепила внучка

Тогда бабушка слепила 
— 4х

Все количество 
— 70
==========================================================

Составим уравнение:

4х+х=70

5х=70

х= 70/5

х=14 (штук) слепила внучка , т.к мы ее обозначали за х.,
-------------------------------------------------------------------------------------------------

Теперь найдем то количество, которое слепила бабушка

4*14 = 56 (шт)
---------------------------------------------------------------------------------------------------

Ответ : 14 -  слепила внучка 56-бабушка