Помогите решить уровнение 52:х=48:12 помогите пожалуйста очень надо!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Егорова Анастасия.

Ответ:

x = 13

Пошаговое объяснение:

1 способ.

Свойство пропорции: произведение крайних членов равно произведению средних членов.

\dfrac{52}{x} = \dfrac{48}{12}

52 и 12 - крайние члены пропорции, а 48 и x - средние члены пропорции. Т.е. 52 * 12 = 48 * x.

Значит:

x = \dfrac{52 * 12}{48}

x = \dfrac{624}{48}

x = 13

Проверка:

\dfrac{52}{13} = \dfrac{48}{12}

52 * 12 =48 * 13

624 = 624 - верно!

2 способ.

52 : x = 48 : 12

52 : x = 4

x = 52 : 4

x = 13

Проверка:

52 : 13 = 48 :12

4 = 4 - верно!