Вычислить выражение : - 6 3/4× 5 1/3 - 4 1/3 × ( -3 3/13) - 8/9 ×( - 1 7/8)


Ответы на вопрос

Отвечает Котикова Алёна.
- 6 3/4 * 5 1/3 - 4 1/3 * (- 3 3/13) - 8/9 * (- 1 7/8) = - 20 1/3

1) - 6 3/4 * 5 1/3 = - 27/4 * 16/3 = - (9*4)/(1*1) = - 36
2) 4 1/3 * (-3 3/13) = 13/3 * (-42/13) = - 42/3 = - 14
3) 8/9 * (-1 7/8) = 8/9 * (- 15/8) = - 15/9 = - 1 6/9 = - 1 2/3
4) - 36 - (-14) = - 36 + 14 = - 22
5) - 22 - (-1 2/3) = - 22 + 1 2/3 = - 20 1/3