Расстояние между двумя городами автобус преодолел за 3ч. За первый час автобус проехал 40% всего

пути, а за второй час- 40% оставшегося пути. Путь, пройденный автобусом за первый час, на а км. больше, чем путь, пройденный автобусом за третий час. Сколько всего км. проехал автобус? Вычислите при а=6.4

Ответы на вопрос

Отвечает Крывелёв Глеб.
Расстояние между двумя городами обозначим через Х.

"За первый час автобус проехал 40% всего пути", т.е. 0,4Х (и оставшийся путь = Х-0,4Х= 0,6Х).

"...а за второй час- 40% оставшегося пути", т.е. 0,4 от 0,6Х=0,24Х. 

Значит, осталось пройти за третий час Х-0,4Х-0,24Х=0,36Х

При этом  "Путь, пройденный автобусом за первый час, на а км. больше, чем путь, пройденный автобусом за третий час", т.е. 0,4Х=0,36Х+а.

0,04Х=а и Х=а/0,04

При а=6,4 (км) Х=6,4/0,04=160 (км).

Проверим:
за первый час пройдено 40/100*160=64 км  и остаток = 160-64=96 км.
За второй час пройдено 40/100 от 96 = 38,4 км.
Осталось пройти 96-38,4=57,6 км за третий час.
Сравним пройденное в
первый и в  третий день: 64-57,6  = 6,4 км.
ВЕРНО!