Два теплохода вышли в одном направлении из одного и того же порта. один вышел 7 часов со скоростью

20 км/ч, а другой - в 10 часов 30 минут со скоростью 37,5 км/ч. а)какое расстояние будет между теплоходами в 11 часов 30 минут?б)сколько будет времени, когда второй теплоход догонит первый?в) какое расстояние будет между ними в 19 часов, если они будут продолжать движение с такими же скоростями?

Ответы на вопрос

Отвечает Райская Настя.
10ч.30мин.- 7ч.=3ч.30мин.= =3,5ч. - время в пути 1-го теплохода до выхода 2-го
3,5·20=70 км - прошёл 1-ый теплоход до выхода 2-го
37,5-20=17,5 км/ч - скорость сближения (2-ой теплоход догоняет 1-ый)
11ч.30м.-10ч.30м.=1ч. - были в пути 1-ый и  2-ой теплоходы  к 11ч30м. после выхода из порта 2-го теплохода
70-17,5·1=70-17,5=52,2 км - расстояние между теплоходами а 11ч.30м.
70:17,5=4ч. - до момента, когда 2-ой теплоход догонит 1-ый
10ч.30м.+4ч=14ч.30м. - будет, когда 2-ой теплоход догонит 1-ый
19ч.- 14ч.30м.=4,5ч. - будут ещё в пути оба теплохода до 19ч.
37,5-20=17,5 км/ч - скорость удаления ( 1-ый теплоход отстаёт от 2-го)
17,5·4,5=78,75 км - расстояние между теплоходами в 19ч.