на земельном участке площадью 204 а выращивают картофель и капусту при чем площадь занятая под

картофель в 5 раз больше площади занято и капустой Определите площади заняты каждый из этих культур

Ответы на вопрос

Отвечает Попович Христина.

Площадь под капусту - х (ар),

плошадь  под картошку 5х

Всего 204 (а), значит х +5х =6х =204. Решаем это уравнение:

6х = 204

х = 204 : 6

х = 34

5х = 170

Ответ: 34 а - площадь под капусту, 170 а - площадь под картошку.

Следующее решение без х:

Площадь под капусту  принимаем за 1 часть,

площадь под картошку в 5 раз больше, значит 5 х 1 = 5 частей

1)5 +1 = 6 (частей) всего

2) 204 : 6 = 34(а) - занимает 1 часть, (т.е. площадь под капусту

3) 34 х 5 = 170 (а) - занимают 5 частей, (т.е. площадь под картошку)

Ответ тот же.