Катер преодолел расстояние между двумя портами за 3 ч, а теплоход то же самое расстояние – за 5

ч. Найдите скорость катера и скорость теплохода, если скорость катера на 16 км/ч больше скорости теплохода.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукьянов Женя.
Пусть скорость теплохода х , тогда скорость катера х + 16
5х = 3 * (х+16)
5х = 3х + 48
5х - 3х = 48
2х = 48
х = 24 км/ч - скорость теплохода
24+16=40 км/ч - скорость катера