Собственная скорость лодки 5 7/10 км/ч, а скорость течения 1 1/5 км/ч. Лодка проплыла 3 ч против

течения и 3 ч по течению реки. Какой путь проплыла лодка за это время? ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронова Женя.

Ответ:    34,2км


Пошаговое объяснение:

5 7/10+1 1/5=5 7/10+1 2/5=6 9/10км/ч  -  скорость лодки по течению

5 7/10-1 1/5=5 7/10-1 2/10=4 5/10км/ч  -  скорость лодки против течения

6 9/10*3=69/10*3=207/10=20,7км  -  проплыла лодка по течению

4 5/10*3=45/10*3=135/10=13,5км  -  проплыла лодка против течения

20,7+13,5=34,2км  -  путь, который проплыла лодка за это время

Отвечает Белка Кирилл.

Ответ:

34 1/5 км

Пошаговое объяснение:

В первом случае (против течения) скорости вычитаются (лодка преодолевает течение).   u1=u соб - u теч;

s1=u1*t=(u соб - u теч)*t= (5 7/10 - 1 1/5)*3=(4 1/2)*3= 13 1/2 км

Во втором случае скорости складываются. u2=u соб + u теч

s2=u2*t=(u соб + u теч)*t=(5 7/10 + 1 1/5)*3=20 7/10 км

s=s1+s2=13 1/2+20 7/10=34 1/5  км