в 3 школах учатся 320 учеников, число учеников в2 школе составляет 96% учеников 1 школы,3 школа

состовляеь две трети числа учашихся 2 школы, сколько учеников в каждой школе?

Ответы на вопрос

Отвечает Рамазанов Мухаммад.

Пошаговое объяснение:

Обозначим неизвестное - Х -  число учеников в школе №1.

Запишем общее уравнение.

х + х*96% + 2/3*(х*96%) = 320 чел.

Раскрываем скобки  и упрощаем.

х + 0,96*х + 0,96*2/3*х = 320

0,96*2/3 = 1,92/3 = 0,64

(1 + 0,96 + 0,64)*х = 320

2,6*х = 320

х = 320 : 2,6 = 123 чел - в первой школе - ответ

0,96* 123 = 118 чел - во второй школе - ответ.

320 - (123+118) = 320 - 241 =  79 чел - в третьей школе - ответ

Расчеты приходилось округлять до целого человека..