Помогите с решением задачи: В мастерской из 1000 листов бумаги сделано 120 тетрадей двух

сортов.На тетради одного сорта тратили по 8 листов на каждую,а на тетради другого сорта-по 12 листов.Сколько тетрадей каждого сорта сделано?

Ответы на вопрос

Отвечает Огнивова Валерия.
Х - тетрадей одного сорта
у - тетрадей другого сорта
8х потрачено листов на тетради одного сорта
12у потрачено листов на тетради другого сорта
х+у=120
8х+12у=1000
х=120-у
8(120-у)+12у=1000
960-8у+12у=1000
4у=40
у=10
х=120-10=110
проверка
8*110+12*10=880+120=1000