Садовник рассадил 90 луковиц тюльпанов на 3 клумбы: большую, среднюю и маленькую. На среднюю клумбу

Он посадил в два раза больше луковиц, чем на маленькую, а на большую столько же, сколько на маленькую и среднюю вместе. Сколько луковиц тюльпанов на каждой клумбе?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Андрей.
Х - на маленькую
2х - на среднюю
х+2х=3х - на большую
х+2х+3х=90
6х=90
х=90:6
х=15 (луковиц) - на маленькую клумбу
2х=2*15=30 (луковиц) - на среднюю
3х=3*15=45 (луковиц) - на большую
Ответ: на маленькой клумбе 15 тюльпанов, на средней - 30, а на большой - 45 тюльпанов