Основанием прямой треугольной призмы является треугольник со сторонами а, B и с. Высота призмы

равна Н. Вычисли площадь боковой поверхности призмы, если: 1) а = 6 см, b = 8 см, с = 10 см, Н = 12 см; 2) а = 12 см, b = 15 см, с = 18 см, Н = 22 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Козыр Эмилия.

Смотри прямая треугольная призма, это призма в основаниях которой равные треугольники и боковые рёбра перпендикулярны основанию. То есть если рассмотреть боковые грани, можно увидеть, что смежные стороны перпендикулярны друг другу т.к. боковые грани перпендикулярны основанию, а значит и любой прямой в этом основании. Значит все боковые грани это прямоугольники и нам надо найти их площадь. Высота призмы это и есть наше боковое ребро т.к. боковое ребро перпендикулярно, а значит является высотой. Как находить площадь прямоугольника думаю ты помнишь.

1) S=12*6+12*8+12*10=12(6+8+10)=24(3+4+5)=24*12=12²*2=144*2=288 см²

2) S=22*3(4+5+6)=22*9*5=198*5=990 см²

Ответ: 1) 288 см²

2) 990 см²