Для организации пляжа на грузовике перевозится 611 тонн песка из карьера. В первый день грузовик

перевез 5 тонн песка. Ежедневно увеличивая норму перевозки на одно и то же число тонн, грузовик перевез весь песок за 13 дней. Определите, сколько тонн песка было перевезено на девятый день.

Ответы на вопрос

Отвечает Атрощенко Александра.

1)13*5+х(1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12)=611

65+78х=611

78х=611-65

78х=546

х=546:78

х=7тонн-ежедневная добавка.

2)5*9+7(1+2+3+4+5+6+7+8)=45+7*36=297тонн-было перевезено на 9-тый день.

3)5+7*8=61тонна-перевезли в девятый день.

 

 

Отвечает Опарина Алина.

если 

первый день грузовик перевез------ 5 т песка

тогда

2день------------- 5+х 
3день------------- 5+2х 
4день------------- 5+3х 
5день------------- 5+4х 
6день------------- 5+5х 
7день------------- 5+6х 
8день------------- 5+7х 
9день------------- 5+8х 
10день------------ 5+9х 
11день----------- 5+10х 
12день------------ 5+11х 
13день------------ 5+12х 

получается:

13 * 5 + х (1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12) = 611 

65+78х=611

78х=611-65

78х=546

х=546:78

х=7 т ежедневная добавка 


5*9 + 7*(1+2+3+4+5+6+7+8

45+7*36=45+252=297 т  песка было перевезено на девятый день.