Найдите значение выражения: 3 1/3+(7 1/2-4,25):9/20


Ответы на вопрос

Отвечает Карнаухова Анастасия.
1) 7 1/2 - 4,25 = 7 1/2 - 4 25/100 = 15/2  -  17/4 = (15 × 2  -  17 × 1)/4 = 30/4  -  17/4 =  13/4 = 3 1/4
2)3 1/4 ÷ 9/20 = 13/4  ÷  9/20 = 13/4  ×  20/9 =  65/9 = 7 2/9
3) 3 1/3 + 7 2/9 = 10/3  +  65/9 = (10 × 3  +  65 × 1)/9 = 30/9  +  65)9 =  95/9 = 10 5/9
ОТВЕТ : 10 5/9