Найдите а) НОК 10 и 6 б) НОК 3 и 15 в) НОК 4 и 7

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Оганян Михаил.

Ответ:

10=2*5    6=2*3    НОК(10;6)=2*5*3=30

15=3*5     3=3    НОК(3;15)=3*5=15

4=2*2      7=7     НОК(4;7)=2*2*7=28

чтобы найти НОК  надо выписать разложение одного числа,а потом добавить недостающие множители из разложения второго числа.,ну и умножить их.




Отвечает Лесников Илья.
1)НОК(10;6)=2×5×3=30
10=2×5
6=2×3
2)НОК(3;15)=5×3=15
15=5×3
3)НОК(4;7)=2×2×7=28
4=2×2