За 1 день магазин продал 11/27 завезённой партии огурцов, за 2 продал 5/8 от остатка, за 3 день

остальное. За какой день было продано больше огурцов?

Ответы на вопрос

Отвечает Рахманбаева Аяжан.

Ответ:

В первый день продали больше всего

Отвечает Фадеева Елизавета.
Х - вся партия
(11/27)x - продали в 1 день
x - (11/27)x = (27/27)x - (11/27)x = (27-11)/27x = (16/27)x - осталось после 1-го дня
5/8 * (16/27)x = (5*16)/(8*27)x = (5/27)*(16/8)x = (10/27)x - продали во 2 день
(16/27)x - (10/27)x = (16-10)/27 x = (6/27)x - осталось после 2-го дня
(6/27)x - продали в 3 день
Сравни дроби
11/27, 10/27 и 6/27.
Знаменатель один и тот же => где больше числитель, та дробь больше. =>
в 1 день продали больше всего.