Длина отрезка AB равна 40 см.Точки C и D делят отрезок AB на отрезки AC, CD и DB.Длина отрезка CD

на 4 см больше, чем длина отрезка AC, но в 2 раза меньше, чем длина отрезка DB.Найдите длину отрезка AC. РЕШИТЕ УРАВНЕНИЕМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Трефилова Анастасия.
AB=40см,АВ=AC+CD+DB
AC=х
CD=x+4
DB=2(x+4)
x+x+4+2x+8=40
4x+12=40
4x=40-12
4x=28
x=28:4
x=7
AC=7см
CD=7+4=11см
DB=2*11=22cм