на сахарный завод привезли 425ц сахарной свеклы. из некоторого количества сахарн свеклы получили

19% сахара, а из оставшиися свеклы 16%. Всего получили 74ц сахара. Найдите массу сахарной свеклы из которой получили 19% сахара.

Ответы на вопрос

Отвечает Sokolov Maksim.
Ну я думаю очень просто:
(1) Х*0.19+У*0.16=74
Х+У=425 ==> У=425-Х
Тогда (1) примет вид Х*0.19+(425-Х)*0.16=74
Х*0.19-Х*0.16+68=74
Х*(0.19-0.16)=6
Х = 6/0.03
Ответ:200ц.
Проверка: 200*0.19+225*0.16=74