Диаметр свинцовой дробинки равен 3 мм. Сколько дробинок помещается в ружейном патроне, если их

общая масса должна быть 4 г? Плотность свинца равна 11,3 г/см3.

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Петр.
D=3 мм
R = 1.5 мм
Объем шара по формуле
V = 4/3*π*R³ = 4/3*3,14*3,375 = 14,13 мм³ = 0,014 см³
Масса дробинки по формуле
m =ro*V = 11.3 * 0.014 ≈ 0.16 г
Количество дробинок для массы 4 г.
N = M/m= 4 : 0,16 = 25  шт - число дробинок -ОТВЕТ