первый мотоциклист может проехать расстояние между селами за 30 мин, а второй за 45 мин.

Мотоциклисты одновременно выехали из двух сел навстречу друг другу. Через сколько часов они встретятся

Ответы на вопрос

Отвечает Белов Дима.
Расстояний мжд селами принимаем за 1
1/30 доли/мин - скорость 1 мотоц-та
1/45 доли/мин - скорость 2 мотоц-та
х - время, которое затратят мотоц-ты, чтобы встретиться
(1/30+1/45)*х=1
(3/90+2/90)*х=1
5/90*х=1
х=1:5/90
х=1*90/5
х=18 мин

х час- 18 мин
1час - 60 мин
х=1*18/60
х=3/10 часа или 18 мин они встретятся