ученик прочитал книгу за 3 дня. В первый день он прочитал 0,2 страниц и еще 5 страниц. Во второй

день он прочитал 0,4 оставшихся страниц и еще 7 страниц. В третий день он прочитал 0,8 остатка и еще 10 страниц. Сколько всего страниц в книге?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Глеб.

Предположим, что в книге х страниц,тогда в первый день ученик прочитал (0,2х+5) страниц,тогда остаток после первого дня: х-(0,2х+5)=х-0,2х-5=0,8х-5;тогда во второй день школьник прочитал 0,4·(0,8х-5)+7=0,32х-2+7=0,32х+5 страниц,тогда остаток после второго дня: 0,8х-5-(0,32х+5)=0,8х-5-0,32х-5=0,48х-10;а в третий день школьник прочитал 0,8·(0,48х-10)+10=0,384х-8+10=0,384х+2согласно этим данным составляем и решаем уравнение:0,2х+5+0,32х+5+0,384х+2=х0,904х+12=хх-0,904х=120,096х=12х=12:0,096х=125 (стр.)Ответ: 125 страниц в книге.Мы это в классе решали.★