На весенней распродаже в одном магазине вещь, стоимостью 400 рублей , уценили на 40% , а через

неделю ещё на 5%. В другом магазине такую же вещь уценили сразу на 45%. Где выгоднее покупателю купить эту вещь? Сколько рублей составила выгода?

Ответы на вопрос

Отвечает Перекрасова Виктория.
Решение на фотографии

Отвечает Матюха Владислава.

Цена товара до распродажи 400 рублей (100%)

1) пропорция: 400 руб. - 100%

                        х руб - 60%  (100 - 40)  

х = 400 * 60 : 100 = 240 (руб.) - цена товара после первой уценки на 40%

2) пропорция: 240 руб. - 100%

                        х руб. - 95%  (100 - 5)

х = 240 * 95 : 100 = 228 (руб.) - цена товара после второй уценки на 5%

228 руб. - окончательная цена товара в магазине.

3) пропорция: 400 руб. - 100%

                        х руб. - 55% (100-45)

х = 400 * 55 : 100 = 220 (руб.) - цена товара в другом магазине после уценки на 45%

220 руб. - окончательная цена товара в магазине.

Ответ : покупателю выгоднее покупать эту вещь в другом магазине.