На угольный склад на трёх машинах привезли 15 т угля. Масса угля, привезённого на первой машине,

равна массе угля, привезённого на второй машине. Масса угля привезённого на третьей машине, на 1.5 т больше, чем масса угля, привезённого на первой машине. Сколько тонн угля привезли на третьей машине? Ответы: A. 4.9 т. B. 6 т. C. 3.8 т. D. 5.2 т

Ответы на вопрос

Отвечает Кирьянова Юлия.

Пусть х тонн привезли на первой машине, тогда и на второй х, а на третьей (х+1,5)
х+х+х+1,5=15
3х=15-1,5
3х=13,5
х=4,5 — на первой, на второй

4,5+1,5=6(т) — на третьей

Ответ: В. 6 т.

Отвечает Nick Payal.

1 машина - х тонн
2 машина - х тонн
3 машина - х+1,5 тонн
Всего - 15 тонн

х+х+х+1,5 = 15
3х = 13,5
х = 4,5 тонн - на 1 и на 2 машине
4,5+1,5 = 6 тонн - на 3 машине