Решение без уравнения . За пенал, карандаш и альбом заплатили 144р. Пенал дороже альбома в 3 раза.

Сколько стоит пенал,если цена карандаша 4 ребля.

Ответы на вопрос

Отвечает Лазарев Лёва.

Пусть х - альбом, тогда 3х - пенал
получаем
х+3х+4=144
4х=140
х=35
значит альбом стоит 35 рублей. тогда пенал будет стоить 105 рублей

Отвечает Мальцев Тимур.

1) 144-4=140(р) - цена пенала и альбома
2) 140:4=35(р) - цена альбома
3) 144-(4+35)=105(р) - цена пенала