Помогите найти нок и нод 24 -80 78-25 324-348 80-240-360


Ответы на вопрос

Отвечает Сулейманов Руслан.

1) НОД
24 = 2 * 2 * 2 * 3
80 = 2 * 2 * 2 * 2 *  5
Общие множители чисел: 2 ; 2 ; 2
Чтобы найти НОД чисел, необходимо перемножить их общие множители:
НОД (24 ; 80) = 2 * 2 * 2 = 8

 НОК
80 = 2 * 2 * 2 * 2 * 5
24 = 2 * 2 * 2 * 3
Чтобы определить НОК, необходимо недостающие множители (эти множители подчеркнуты) добавить к множителям большего числа и перемножить их:
НОК (24 ; 80) = 2 * 2 * 2 * 2 * 5 * 3 = 240

НОД (24 ; 80) = 8
НОК (24 ; 80) = 240

2)
78 = 2 * 3 * 13
25 = 5 * 5
Общие множители чисел: 1
НОД (78 ; 25) = 1

78 = 2 * 3 * 13
25 = 5 * 5
НОК (78 ; 25) = 2 * 3 * 13 * 5 * 5 = 1950

3)
324 = 2 * 2 * 3 * 3 * 3 * 3
348 =  2* 2 * 3 * 29
НОД (324 ; 348) = 2 * 2 * 3 = 12

НОК (324 ; 348) = 2 * 2 * 3 * 29 * 3 * 3 * 3 = 9396

4)
80 = 2 * 2 * 2 * 2 * 5
240 = 2 * 2 * 2 * 2 * 3 * 5
360 = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5

НОД (80 240 360) = 2 * 2 * 2 * 5 = 40
НОК (80 240 360) = 2 * 2 * 2 * 3 * 3 * 5 * 2 = 720

НОД (80 ; 240 ; 360) = 40
НОК (80 ; 240 ; 360) = 720